Заключенные ОЛП №1

1. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
11.04.1910 — 5.02.2006

Священнослужитель Русской Православной Церкви, архимандрит. Около сорока лет был насельником Псково-Печерского монастыря. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.
Был восьмым и последним ребёнком в семье орловских мещан Михаила Дмитриевича и Елисаветы Иларионовны Крестьянкиных. С детства прислуживал в храме, был послушником у известного Орловского архиепископа Серафима (Остроумова) (будущего священномученика, причисленного к лику святых в 2001 г.).  Уже в возрасте шести лет был пономарём, затем исполнял обязанности иподиакона. В двенадцать лет впервые высказал желание быть монахом.
В 1944 году стал псаломщиком в московском храме Рождества Христова в Измайлове. С 14 января 1945 года — диакон, рукоположён в безбрачном состоянии митрополитом Николаем (Ярушевичем). В октябре 1945 года экстерном сдал экзамены за курс духовной семинарии, и 25 октября 1945 года Патриарх Алексий I рукоположил его во иерея.
В 1946 году Иоанн был ризничим в возрождённой Троице-Сергиевой лавре, но через полгода продолжил служение в измайловском храме. Одновременно учился на заочном секторе Московской духовной академии, писал кандидатскую работу на тему «Преподобный Серафим Саровский чудотворец и его значение для русской религиозно-нравственной жизни того времени». Однако незадолго до защиты, в апреле 1950 года он был арестован.
Четыре месяца находился в предварительном заключении на Лубянке и в Лефортовской тюрьме, с августа содержался в Бутырской тюрьме, в камере с уголовными преступниками. 8 октября 1950 года был осуждён по статье 58-10 Уголовного кодекса («антисоветская агитация») на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в лагере строгого режима. Был отправлен в Архангельскую область, в Каргопольлаг на разъезд Чёрная Речка.
Первоначально работал на лесоповале. Весной 1953 года по состоянию здоровья и без его просьбы был переведён в инвалидное отдельное лагерное подразделение под Куйбышевом — Гаврилову Поляну, где работал по специальности, бухгалтером. 15 февраля 1955 года досрочно освобождён.
С 1967 года до своей кончины жил в Псково-Печерском монастыре. С 1970 года — игумен, с 1973 года — архимандрит. Уже спустя год после того, как о. Иоанн поселился в обители, к нему стали приезжать верующие со всех концов страны — за советом и благословением. Посещали архимандрита и православные люди из-за границы. Верующие считали его старцем и почитали за высокую духовность.
В последние годы жизни тяжело болел, практически не вставал с постели. Скончался в возрасте 95 лет. Похоронен старец, как и другие печерские монахи, в пещерах Успенского Псково-Печерского монастыря.

2. Игумен Паисий (Панов)
7.12.1901—15.01.1986 

Павел Иванович Панов родился 7 (по другим данным — 3-го) декабря 1901 года в деревне Мар-Патья Санчурской волости Яранского уезда Вятской губернии в семье крестьян Иоанна и Анны Пановых.
В августе 1928 года Павел Панов был пострижен в монашество с именем Паисий, 16 сентября того же года епископом Котельничским Никифором (Ефимовым) рукоположен во иеродиакона.
10 мая 1929 года постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ иеродиакон Паисий (Панов) был приговорен к трем годам лишения свободы, наказание отбывал на станции Парандово Карельской АССР, на строительстве шоссейных дорог, 14 января 1932 года по истечению срока наказания был освобожден.
В январе 1945 года отец Паисий был арестован в деревне Черная Речка милицией города Санчурска, 11 апреля того же года приговорен Военным трибуналом войск НКВД Кировской области к десяти годам лишения свободы. 15 сентября 1945 года отец Паисий был досрочно освобожден по амнистии из ИТК №1 города Кирова.
20 ноября 1950 года отец Паисий был вновь арестован, обвинялся по статье 58-10,ч.2 УК РСФСР, 24 марта 1951-го был приговорен Особым совещанием при министре государственной безопасности к десяти годам лишения свободы. Поначалу батюшка отбывал наказание в Усольлаге Молотовской (ныне – Пермской) области, затем – в лагере Гаврилова Поляна в Куйбышевской области.
25 июля 1955 года иеромонах Паисий (Панов) был освобожден. В последующие годы он служил в Свято-Никольском храме села Николаевское Шабалинского района Кировской области, в 1957-м был возведен в сан игумена, а через год епископом Кировским и Слободским Поликарпом (Приймаком) определен к Космо-Дамианской церкви села Каракша Яранского района, где прослужил пятнадцать лет.
В 1972 году игумен Паисий был переведен заштат, а 27 сентября 1973-го его парализовало. Этот крест болезни батюшка нес до самой кончины. Скончался игумен Паисий (Панов) 15 января 1986 года и был погребен на кладбище города Яранска.

3. Краснов-Левитин, Анатолий Эммануилович
8.09.1915 — 5.04.1991
Русский писатель-мемуарист, публицист, участник диссидентского движения в СССР. В 1933—1946 годах участник обновленческого раскола, в дальнейшем — историк обновленчества.
Окончил фабрично-заводскую семилетнюю школу. Поступил в Василеостровский вечерний педагогический техникум в Ленинграде. В 1933 году примкнул к обновленчеству. В 1930-х годах близко познакомился с лидерами Обновленческой (Обновленцы) и Патриаршей церквей (Московской патриархии), служившими в Ленинграде.
24 апреля 1934 года был арестован по «церковному делу». 5 мая того же годы освобождён под подписку о невыезде. Вскоре дело было прекращено. В 1941 году был преподавателем Ленинградского театрального института.
С началом Великой Отечественной войны эвакуировался в Томск. С декабря 1942 года переехал в Ульяновск, где жил обновленческий первоиерарх Александр Введенский. 28 февраля 1943 года был рукоположён в сан диакона и назначен в клир Неопалимовской церкви в Ульяновске. 17 июня того же года почислен за штат.
В 1946 году принёс покаяние Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I и был принят как мирянин. Работал школьным учителем.
В 1949 году снова был арестован и приговорён к 10 годам заключения за то, что в частном разговоре назвал Сталина «обер-бандитом». После нахождения в Бутырской тюрьме в октябре 1949 г. переведен в Архангельскую область в Каргопольский лагерь. С 1953 по 26 мая 1956 г. находился в лагере Гаврилова поляна Молотовского р-на Куйбышевской области. В 1956 году был реабилитирован. После освобождения работал учителем литературы в школе, одновременно 3 года был внештатным журналистом в «Журнале Московской Патриархии», печатался под фамилиями штатных сотрудников с разрешения главреда. Автор многочисленных статей в самиздате.
12 сентября 1969 года был арестован. Обвинялся по ст. 142 УК РСФСР (нарушение законов об отделении церкви от государства) и по ст. 190-1 УК РСФСР (клевета на советский государственный строй).
11 августа 1970 года был отпущен на свободу из-за недоказанности обвинения.
Повторно был арестован 8 мая 1971, и 19 мая 1971 года Московский городской суд приговорил его к трём годам лишения свободы за, согласно его мемуарам, статьи в защиту советского генерала П. Пригоренко и диссидента В. Буковского. Находился в заключении в лагере в Сычёвке Смоленской области. С обращениями в защиту Анатолия Левитина выступали Андрей Сахаров, Игорь Шафаревич, Валерий Чалидзе и многие другие правозащитники и общественные деятели.
20 сентября 1974 году эмигрировал из СССР и вылетел из Москвы в Вену. Трагически погиб 5 апреля 1991 года в результате несчастного случая: утонул в Женевском озере.

4. Митрофорный протоиерей Павел (Мицевич)
ок. 1882 — 5.06.1971
Родился ок. 1882 г. в с. Воютин, ныне Волынской области, где отец его был диаконом. В 1905 году окончил со званием студента Волынскую духовную семинарию. По окончании семинарии был надзирателем и учителем Клеванского духовного училища. В 1911 году рукоположен во пресвитера. С 1915 по 1918 год был священником при полевом госпитале, с 1918 года — законоучителем женской гимназии г. Сарны, Ровенской области, с 1919 года — священником в храмах Волынской епархии.
Был арестован в конце 1930-х годов или в 1940-е годы. Место заключения — лагерь в селе Гаврилова Поляна.
В 1965 году вышел за штат. Скончался 5 июня 1971 года в г. Ровно после непродолжительной болезни, на 89-м году жизни. Похоронен на кладбище г. Ровно.

5. Долгов Илья Игнатович
1910 — 1938
Студент. Беспартийный. Был арестован 15 декабря 1938 года. Осужден. 28 июня 1939 года коллегией ОГПУ. Обвинен по статье 58-10 за контрреволюционную деятельность и приговорен к пяти годам заключения. Отбывал наказание в лагере села Гаврилова Поляна. Реабилитирован 5 апреля 1957 года Верховным судом РСФСР.

6. Чекмасов Илья
(годы жизни неизвестны)
Студент Рязанского педагогического института. Был осужден по политическим обвинениям.
В 1940-х годах содержался в ОЛП N1 Нефтестройлага у села Гаврилова Поляна (лагерь для инвалидов, лесопилка и сапоговаляльное производство, численность в 1950 году — 2487 человек); Куйбышевской области. Застрелен конвоиром.